Экскурсия "Мастерская, как дом театрального художника. Давид Боровский"

Вы услышите историю открытия музея в мастерской художника Давида Боровского, в которой он провёл два последние года своей творческой жизни.

Экскурсия даст представление о первых работах Давида Боровского в Киевском театре Леси Украинки, о влиянии друзей и знакомых мастеров на судьбу художника, Вы узнаете о совместном творчестве Д.Л. Боровского над спектаклями с режиссёрами в качестве равноправного автора – с Л.В. Варпаховским, с Ю.П. Любимовым и др. Чему учился художник у ярких режиссеров, художников? Каким был Театр на Таганке для Давида Боровского? Мы познакомим Вас с экспозицией и макетами к спектаклям, вместе проанализируем художественные образы и рецепты «магии» спектаклей «На дне», «А зори здесь тихие…», «Вишнёвый сад» и др., обратим внимание на разнообразие тем и подходов сценографа к работе над отдельными постановками.

Для представления о наследии неординарного художника экскурсия включает ответы на вопросы:  как повлиял конструктивизм на вкус художника и выбор художественных средств, как отозвался жизненный опыт в творчестве и работах Давида Львовича Боровского… Какие постановки со сценографией Д. Боровского живут в сегодняшнем репертуаре театров? И – как о продолжении дела большого художника – поговорим о выставочных проектах его сына Александра Боровского в Мастерской и о работах Александра Боровского в театре.

12 июня 2022 13:00–13:45

Б. Афанасьевский переулок, д. 3, стр. 3