Всероссийская акция «Ночь искусств». Экскурсия «Великая Россия – Великая судьба».

История о становлении М.Н. Ермоловой как артистки, о ее таланте, о любимых ролях и партнёрах по сцене; экскурсия по старинному особняку с рассказом интересных историй.

Вы услышите удивительную историю о том, как внучка крепостного скрипача стала первой народной артисткой; о том неожиданном повороте судьбы, благодаря которому юная Маша Ермолова стала актрисой Императорского Малого театра; о таланте, который помог Марии Ермоловой стать «Гордостью русского театра», о любимых ролях и партнёрах по сцене; о том, как великая Ермолова всем городам мира предпочитала Москву, и о том, как московские театралы всем культурным событиям Москвы 19 века предпочитали премьеру с Ермоловой в главной роли. Побываете в зале, где художник В. А. Серов писал знаменитый портрет Ермоловой, хранящийся сейчас в Третьяковской галерее. Пройдя по дому, узнаете его секреты: почему на фасаде буква «Ш», почему в кабинете актрисы розовые стёкла, кто из знаменитых гостей поднимался по парадной лестнице. Узнаете о том, как старинный особняк на Тверском бульваре вместе с Россией пережил важнейшие исторические события.

Экскурсовод – Татьяна Батова

4 ноября 2023 21:00–22:30